Подружись с нами и мы всегда будем рядом

fb od gp
tw vk yt

Генконсульство РФ в Бонне

О Русском Центре на сайте Генконсульства России: читать.

Закон о втором гражданстве россиян

Государственная Дума приняла законопроект, обязывающий граждан РФ сообщать о наличии у них второго гражданства или вида на жительство в другом государстве.

Сначала говорили о контроле и запрете иностранного гражданства для государственных служащих и политиков. Но потом решили, что рядовые граждане могут обидеться – как же это о них забыли? И распространили действие закона на всех россиян, хотя и в более мягкой форме. Иметь второе гражданство запрещается только гослужащим, а вот сообщать в ФМС о его наличии обязаны практически все.

Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" принят в окончательном чтении Государственной Думой 23 мая 2014 года и одобрен Советом Федерации 28 мая 2014 года.

Закон вступает в силу: 4 августа 2014 г.

В отношении жителей Крыма и Севастополя он начнет действовать с 1 января 2016 года.

В соответствии с новым законом каждый россиянин, который имеет второе гражданство или вид на жительство в другом государстве, обязан в течение 60 дней после вступления закона в силу или после получения иностранного гражданства (или разрешения на постоянное проживание за рубежом) уведомить об этом письменно территориальный орган ФМС. Вместо несовершеннолетнего гражданина уведомление в ФМС могут подать его законные представители.

Содержание уведомления

В уведомление вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата и место рождения;

в) место жительства (в случае отсутствия такового - место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания - место фактического нахождения);
г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;

д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;

з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в случае направления такого обращения).

К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина РФ паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подано иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации (например, несовершеннолетнего).

Ответственность

За нарушение закона предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного до года, либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Уголовная ответственность наступает только в том случае, если гражданин скрыл информацию о втором гражданстве. За несвоевременную подачу данных или предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений предусмотрена административная ответственность - штраф от пятисот до тысячи рублей. Пока мы можем только предполагать, как, по каким критериям чиновники будут отличать «сокрытие» от «заведомого обмана».

Которые тут «временные» - сознавайтесь

Статья 1, пункты 1 а) и 1 б) освобождают от обязанности уведомлять ФМС о наличии второго гражданства или вида на жительство за рубежом граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за рубежом.

Так что постоянно проживающие в Германии соотечественники, имеющие двойное гражданство или вид на жительство, могут не беспокоиться – новый закон делает для них исключение.

А вот тем, кто имеет российскую прописку, скорее всего, придется в течение 60 дней после вступления закона в силу, т.е. до 1 октября 2014 г., оповестить о себе ФМС по месту своего постоянного жительства.

Не следует забывать: «постоянно проживающим за рубежом» гражданин России числится только в том случае, когда он снялся с регистрационного учета по месту жительства в России в связи с выездом на ПМЖ за границу.

Согласно действующим правилам консульского учета, граждане, сохранившие прописку по месту жительства в России, считаются «временно находящимися за пределами территории Российской Федерации». При этом наличие второго гражданства (Personalausweis) или бессрочного вида на жительства (unbefristeteAufenthaltserlaubnis) дела не меняют. Даже если россиянин прожил в ФРГ 20 лет, но имеет российскую прописку, при оформлении заявления о выдаче нового загранпаспорта в графе «Цель выдачи паспорта» он указывает: «для временных выездов за границу». Правда, в этом же заявлении есть и строка о наличии гражданства другого государства. Обращаем внимание соотечетсвенников: исходя из формулировок нового закона, заполнение этой графы не освобождает от обязанности в установленном порядке направить уведомление в ФМС.

Ю. Левин

Комментарии   

 
#4 RE: Бланк, формулярАдминистратор 11.09.2014 19:11
Заполнение специального бланка обязательно. Смотрите сайт ФМС России, адрес http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/
Цитировать
 
 
#3 RE: Как послать уведомлениеАдминистратор 19.08.2014 10:51
К сожалению, Вы правы в своем беспокойстве. Установленный приказом ФМС порядок подачи уведомления не учитывает ситуацию, в которой находитесь Вы и тысячи таких же сограждан, которые фактически постоянно проживают за рубежом, но в связи с наличием российской прописки чиновники считают их «временно находящимися за границей». Опубликованный недавно комментарий МИД на эту тему, наверняка согласованный с ФМС, подтверждает такой подход и ответа на Ваш вопрос не дает, рекомендуя при наличии вопросов обратиться в справочную ФМС России: http://www.fms.gov.ru/contacts/.

На наш запрос по этому адресу ответа пока не получено.

Рекомендуем все же отправить уведомление установленной формы Einschreiben через немецкую почту, сохранив его копию и квитанцию-Liefe rschein как подтверждение того, что Вы соблюли закон в меру своих возможностей.
Цитировать
 
 
#2 Бланк, формулярЕкатерина 18.08.2014 11:13
Здравствуйте,
существует ли какой-то специальный формуляр для заполнения? Если да, то где его можно найти.
Спасибо.
Цитировать
 
 
#1 Как послать уведомлениеЛюдмила Кошарная 04.08.2014 15:38
Здравствуйте,
Я прочитала правила подачи уведомления и поняла, что надо идти на почту в России и подавать лично уведомление, заполненное в двух экземплярах. Но я собираюсь в Россию только в ноябре-декапре, а это уже больше 2-х месяцев после вступления указа. Как быть в этом случае? разъясните, пожалуйста.
Спасибо.
.
Цитировать
 

Поиск

Статистика работы Русского Центра

с 2001 года

counter 21678

консультаций

Данные на 30.11.2018

poleznye ssilki knopf

Реклама

Мы используем Cookies и Google Analytics для улучшения наших продуктов для Вас. Нажимая ОК, вы соглашаетесь с их использованием.
Информация по Datenschutz Ok Нет